On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
Правила: заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами. Сообщение, ник, аватар не должны выделяться своими размерами или стилем написания от остальных, быть читабельными, написаны литературно и достаточно грамотно.

Сообщение: 696
Зарегистрирован: 30.01.08
Откуда: Украина, Полтава
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.06.10 08:39. Заголовок: ЧМ по футболу-2010

Сегодня открывается такой долгожданный финальный турнир чемпионата мира по футболу в ЮАР. На мой взгляд, это событие более значимое чем даже Олимпийские игры. Хочется думать, что предстоящие матчи нас не разочаруют. Я в свою очередь приглашаю всех форумчан активно обсуждать происходящее у нас на форуме в этой теме.

Спасибо: 0
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 61 , стр.: 1 2 3 4 All [только новые]

КО`н`ГО

Сообщение: 557
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.06.10 00:27. Заголовок: Гана-США-2:1. Интере..

Гана-США-2:1. Интересный матч получился: на поле играли две КОМАНДЫ, а не просто набор одиннадцати игроков. Равная игра, с абсолютно равными шансами на успех: в первом тайме получше выглядели ганцы, во втором- американцы, а в дополнительное время физические кондиции африканцев оказались лучше, чем у визави, но все-равно, выиграть мог любой из соперников при определенном везении. Больше повезло сборной Ганы, впрочем, уровнем своей командной игры они вполне заслужили выхода в четвертьфинал.

Спасибо: 0
КО`н`ГО

Сообщение: 558
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.06.10 19:13. Заголовок: Германия-Англия- 4:1..

Германия-Англия- 4:1. Вот за такие матчи все мы и любим Его Величество Футбол! Скорость, динамика, осмысленность действий, интересный сюжет. О забитом, но незасчитанном по вине арбитров мяче англичан в первом тайме еще долго будут все говорить. Казалось бы немцы во втором тайме сняли все вопросы по поводу победителя, но не известно по какому бы сценарию развивался матч, если бы был засчитан чистый гол Лампарда. Могло всё быть вполне иначе. Ну и в заключение не могу не сказать хороших слов о Мюллере: уверен, что этот футболист станет таким же лидером сборной Германии, как в свое время Беккенбауэр, Румменигге, Маттеус, Баллак... Не по годам очень умный, креативный игрок с хорошей скоростью, ударом и футбольной мыслью.

Спасибо: 0
moderator

Сообщение: 712
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.06.10 10:34. Заголовок: Вчера были очень кла..

Вчера были очень классные матчи для футбольных гурманов. Об одном Сергей уже написал, а я воспользуюсь его заминкой в комментарии второго матча и "вставлю свой пятак". В матче Аргентина Мексика (3:1) удивили мексиканцы, которые буквально не давали играть "звездным" аргентинцам половину первого тайма. Потом случился первый гол Тевеса в их ворота из явного офсайда и он, похоже, сломал игру сборной Мексики. Дальше были еще 2 красивых гола аргентинцев, ответный мексиканцев, но стартовый запал Мексики улетучился именно с первым голом в их ворота. Такие хорошие два матча выдалось и так чудовищно судьи повлияли на ход каждой встречи. Не дай Бог сегодня такое приключится (тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не "накаркать")

Спасибо: 0
КО`н`ГО

Сообщение: 559
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.06.10 20:11. Заголовок: Andrey пишет: я вос..

Andrey пишет:

цитата:
я воспользуюсь его заминкой в комментарии второго матча

К сожалению, я по объективным причинам не имел возможности "выйти в эфир" раньше, так как только в 17.15 вернулся домой из студии А. Розанова.
Голландия-Словакия-2:1. Итоговый результат не отражает реального соотношения соперников на поле: встречались команды разного класса и голландцы превосходили словаков во всех компонентах футбольного искусства. Креативным стержнем команды Голландии безусловно является Роббен и сейчас мне совершенно понятно почему эта команда бледновато выглядела в первых матчах в отсутствие Роббена. Но второй тайм показал, что защитники голландцев далеко не безупречны и из-за этого в последующем могут возникнуть проблемы.

Спасибо: 0
moderator

Сообщение: 713
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.06.10 10:24. Заголовок: Матч Бразилия-Чили (..

Матч Бразилия-Чили (3:0) виделся мне как один из самых перспективных по зрелищности. Ожидал увидеть упорный поединок, но бразильцы, несмотря на достаточно "резвый" старт чилийцев, "вынесли" своего соперника "в одну калитку". Конечно, игра смотрелась хорошо, но игроки сборной Чили практически все решения принимали с некоторой оттяжкой, лишними движениями, а это "читалось" бразильскими защитниками, которые сыграли достаточно организованно. Ну а бразильцы- они и в Африке бразильцы, уверен, что если бы было надо, то они могли бы прибавить, т.е. потенциал у этой команды огромный. Единственное, что мне не очень нравится в команде Дунги- это чрезмерный рационализм (IMHO, естественно, кто-то может со мной не согласиться). И именно этим и должна постараться воспользоваться сборная Голландии в четвертьфинале.

Спасибо: 0
КО`н`ГО

Сообщение: 560
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.06.10 21:52. Заголовок: Парагвай-Япония-0:0 ..

Парагвай-Япония-0:0 (5:3). Этот матч- какая-то аномалия в череде искрометных поединков 1/8 финала ЧМ. О такой игре и писать ничего не хочется, настолько уныло и тоскливо происходили события на поле. Когда дело дошло до пенальти, то мне уже было без разницы кто выиграет: все-равно в четвертьфинале более антипатичной для меня команды не будет. Дай Бог, чтобы таких матчей больше на этом чемпионате не было.

Спасибо: 0
moderator

Сообщение: 715
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.06.10 08:39. Заголовок: Опять мне повезло де..

Опять мне повезло делать первое сообщение о содержательном матче Испания-Португалия (1:0). Несмотря на то, что на поле было много борьбы и соперники допускали много невынужденного и "вынужденного" брака, игра "смотрелась: высокое техническое мастерство исполнителей ведь не скроешь . Единственное, что "хромало на обе ноги"- это завершающая фаза. Причем испанцы этим страдают давно (даже в победном ЧЕ неиспользованных моментов и неточных ударов было очень много), португальцев же "прорвало" всего на один тайм одного матча. В целом же Испания вчера превосходила своих соседей и победила заслуженно. Мне кажется, что К.Роналду не достаточно проявил лидерские качества во всем чемпионате и особенно в этой игре. В этом основная причина не очень убедительной игры португальцев в атаке.

Спасибо: 0
КО`н`ГО

Сообщение: 562
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.07.10 01:45. Заголовок: Голландия-Бразилия-2..

Голландия-Бразилия-2:1! Молодцы, голландцы!!!!! Если в первом тайме бразильцы выглядели предпочтительнее, то второй тайм- полностью за сборой Голландии. Тактически голландцы переиграли сборную Дунги: дали им "вымахаться" в первом тайме, а во втором включили дополнительные скорости, прессинг и бразильцы выглядели бледно. Счет мог быть значительно крупнее, особенно в конце матча. Добавьте еще не поставленный пенальти за игру рукой Лусио. Ну и Роббен- просто красавец! Бразилия была наказана за прагматичность, за отсутствие традиционной бразильской "изюминки". Думаю, что Дунге на родине убедительно расскажут нужен ли сборной Роналдиньо.
Уругвай-Гана-1:1 (4:2). Тоже интересный матч получился с лихо закрученным сюжетом, драматической последней минутой дополнительного времени и развязкой в серии пенальти. Игра складывалась как "на качелях": начало- за Уругваем, остальная часть первого тайма- за Ганой, во втором тайме Уругвай играл активнее, но Гана тоже выглядела достойно. Мне было очень жалко ганцев после поражения по пенальти, но уверен, что точно также я б жалел уругвайцев при ином исходе встречи.

Спасибо: 0
moderator

Сообщение: 717
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.07.10 09:42. Заголовок: Вчерашний день по ин..

Вчерашний день по интриге поединков я бы поставил на первое место среди всех дней ЧМ , в сравнении с ним даже 27 июня "пролетает, как фанера над Преторией". Наслаждаюсь, восхищаюсь футбольной фиестой , жаль только, что осталось всего 6 матчей.

Спасибо: 0
КО`н`ГО

Сообщение: 563
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.07.10 19:02. Заголовок: Германия-Аргентина-4..

Германия-Аргентина-4:0. Немецкая сборная сегодня просто деклассировала аргентинцев и показала лишний раз всем, что коллективный футбол сильнее футбола индивидуального, какие бы звезды не играли в этот индивидуальный футбол. Организованная цепкая оборона, скоростные комбинации, яркая игра Мюллера, Швайнштайгера, Клозе. Что противопоставили им аргентинцы: медленные разрозненные индивидуальные действия Месси, Тевеса, немобильная оборона и ненадежный вратарь. Европа ставит на место Южную Америку. Наверное, так и должно быть.

Спасибо: 0
КО`н`ГО

Сообщение: 564
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.07.10 10:47. Заголовок: Испания-Парагвай-1:0..

Испания-Парагвай-1:0. Самый незрелищный матч из четвертьфинальных. До дуплета нереализованных пенальти я мало интересного видел на поле: зашкаливающее изобилие ошибок, практически отсутствовали стопроцентные голевые моменты, команды напоминали двух "всадников без головы". Потом игра несколько оживилась, но все-равно тягомотина продолжилась, даже гол в ворота Парагвая залетел после трех штанг. Испания, хоть и добралась до полуфинала, но пока ни разу не впечатлила. При такой игре не вижу у них шансов против Германии.

Спасибо: 0
moderator

Сообщение: 719
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.07.10 08:44. Заголовок: Сергей Голубев пишет..

Сергей Голубев пишет:

цитата:
Испания, хоть и добралась до полуфинала, но пока ни разу не впечатлила. При такой игре не вижу у них шансов против Германии.

У испанцев нет "стержневого" игрока, типа Роббена в сб. Голландии, Месси в сб.Аргентины или Форлана в сб.Уругвая. На Евро-08 таким был Фабрегас, а сейчас его выпускают только на замену, да и той игры, как на Евро, он явно не показывает. Еще нужен лидер в нападении типа Бутрагеньо, Рауля. Вилья, конечно, хорош, но он-форвард второго темпа, а нужен форвард штрафной площадки.

Спасибо: 0
КО`н`ГО

Сообщение: 566
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.07.10 23:37. Заголовок: Голландия-Уругвай-3:..

Голландия-Уругвай-3:2. Голландцы сыграли организованно и в атаке, и в обороне (за исключением нескольких моментов), особо не напрягаясь, не играя через "не могу" и у меня на протяжении всего матча не было сомнения в их победе. Уругвайцы же играли стихийно, одному Форлану без Суареса было тяжело создавать креатив в атаке, хотя сыграл он хорошо. Поэтому и голы уругвайцы забили не логичные: первый- из-за ошибки вратаря, второй- в результате расслабленности защитников, уже доигрывающих победный матч. Как бы там ни было, но в финале голландцы будут иметь побольше физических кондиций, чем их будущий соперник: лишний день плюс не особо сложный сегодняшний матч. А завтра, чувствую, "рубка" будет еще та...

Спасибо: 0
moderator

Сообщение: 722
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.07.10 08:43. Заголовок: Позволю себе не совс..

Позволю себе не совсем согласиться с тем, что матч для Голландии был "легкой прогулкой". Во-первых, первому голу Ван Бронкхорста предшествовал грубый фол Ван Боммеля, за который надо было удалять с поля. Голландцы могли остаться вдесятером при счете 0:0. Во-вторых, у уругвайцев были отрезки активной игры (особенно в начале второго тайма, когда они активно прессинговали), были голевые моменты (удар по пустым воротам "за шиворот" вратарю, когда защитник вынес мяч; пару раз голландцев спас вратарь). В-третьих, Ван Перси был в оффсайде, когда забивался второй гол (правда он не касался мяча и еще был рикошет от защитника, так что гол правильный, но судья мог его и не засчитать). Так что, IMHO, не так все было просто. Голландцы, конечно, выше классом и выиграли справедливо, но усталость у них тоже должна быть.

Спасибо: 0
КО`н`ГО

Сообщение: 567
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.07.10 00:16. Заголовок: Испания-Германия-1:0..

Испания-Германия-1:0. Испанцы выиграли матч по делу, переиграв оппонентов прежде всего за счет полной доминации в середине поля, где испанская полузащита была мобильней и конструктивней. Именно поэтому у немцев ничего не получалось в созидании. Игра показала, что сейчас для Германии Мюллер значит не меньше, чем для Аргентины Месси, и в его отсутствие Германия выглядела очень бледно. Даже не припомню, чтобы немцы в каком-то важном поединке на ЧМ имели так мало моментов для взятия ворот. Испанцы- молодцы, но продолжает настораживать слабая реализация и предсказуемость в завершающей фазе, хотя сегодня они в этом компоненте уже выглядели получше, чем в предыдущих матчах. С нетерпением жду рождения нового чемпиона мира: и Голландия, и Испания своим прошлым и настоящим этого заслужили.

Спасибо: 0
moderator

Сообщение: 724

цитата:
Игра показала, что сейчас для Германии Мюллер значит не меньше, чем для Аргентины Месси, и в его отсутствие Германия выглядела очень бледно.

Согласен, Мюллер практически не имеет слабых сторон: есть скорость, техника, дриблинг, средний и длинный пас, удар, футбольное мышление, креативность, хорошо играет головой в прямом и переносном смысле, выполняет огромный объем работы. Я тоже думаю, что его вчера очень не хватало немцам, как и уругвайцам Суареса накануне. А так Испания вчера была сильнее и победила заслуженно.

Спасибо: 0
КО`н`ГО

Сообщение: 568
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.07.10 11:56. Заголовок: Германия-Уругвай-3:2..

Германия-Уругвай-3:2. Игра получилась весёленькая, на встречных курсах и смотрелась очень даже неплохо. Все-таки груз ответственности не тот, что в полуфиналах и тем более в финале да и мотивация тоже не та. С удовольствием ее еще раз пересмотрю. Хорошие команды, показавшие приличный уровень на этом чемпионате и справедливо занявшие высокие места.

Спасибо: 0
КО`н`ГО

Сообщение: 569
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.07.10 00:55. Заголовок: Испания-Голландия-1:..

Испания-Голландия-1:0. Финальный матч меня несколько разочаровал: обе команды показали игру ниже ожидаемого качества, то ли за счет вполне естественной повышенной ответственности и, как следствие, нервозности, то ли судья своими карточками "по делу" и "не по делу" отрицательно повлиял на качество игры. Признаюсь, что не помню такого низкого уровня судейства в финалах ЧМ- абсолютная непоследовательность: за одинакового характера нарушения карточки то давались, то не давались, что нервировало футболистов и существенно сказывалось на самой игре. Испанцы выиграли в равной игре и стали чемпионами, хотя в целом они выглядели послабее, чем на Евро-2008. Как-то и не верится, что ЧМ уже позади и следующее крупнейшее футбольное действо пройдет через 2 года в нашей стране.

Спасибо: 0
moderator

Сообщение: 725
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.07.10 10:15. Заголовок: Как по мне, то финал..

Как по мне, то финал был нормальным : конечно не такой яркий, как Аргентина-ФРГ в 1986-м или Франция-Бразилия в 1998-м, но и не такая скукотища, как Бразилия-Италия в 1994-м. Да и по количеству остроты этот матч превосходит прошлый финал Италия-Франция в 2006-м. Судья, на мой взгляд, подсуживал испанцам: Пуйоля надо было удалять за фол против Роббена, когда тот выходил "один на один". Этот фол посерьезнее был, чем тот, за который удалили Хейтингу. Да и предупреждения летели в основном в голландский "огород", хотя, как по мне, фолили обе команды соизмеримо. Впрочем, я одинаково болею и за испанцев, и за голландцев- главное, что в конечном итоге выиграла европейская команда, демонстрирующая зрелищный футбол. Теперь буду думать о своем варианте символической сборной: выбрать одиннадцать лучших футболистов непросто, особенно если выбирать игроков средней линии, где было немало ярких игроков.

Спасибо: 0
КО`н`ГО

Сообщение: 570
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.07.10 22:24. Заголовок: Andrey пишет: Тепер..

цитата:
Теперь буду думать о своем варианте символической сборной: выбрать одиннадцать лучших футболистов непросто, особенно если выбирать игроков средней линии, где было немало ярких игроков.

Свой вариант символической сборной (точнее двух сборных) я составил. Скажу сразу, что разделять футболистов на первую и вторую сборные было очень трудно, безоговорочными кандидатами в первую сборную были лишь Касильяс и Ван Бронкхорст (второго классно сыгравшего левого защитника я даже не смог найти- действительно самая "левая" позиция всего чемпионата). Остальные же футболисты очень близки по уровню и я в отношении некоторых из них, возможно, отдавая предпочтение, руководствовался моими личными симпатиями. Итак:
Первая сборная: Касильяс- Майкон, Пуйоль, Лугано, Ван Бронкхорст- Иньеста, Швайнштайгер, Мюллер, Роббен- Форлан, Клозе.
Вторая сборная: Стекеленбург- С.Рамос, Фридрих, Мертезакер, Лам (поставлю его на левый фланг, зная, что раньше он прекрасно там играл)- Снейдер, Хави, Кака, Месси- Вилья, Суарес.